サイト内検索

HOME > 製品情報 > 製品カタログ > 感冒薬・鼻炎治療薬他 > 鼻炎治療薬 > パブロン鼻炎カプセルS

鼻炎治療薬

パブロン鼻炎カプセルS

鼻みず・鼻づまりでつらい時に1日2回服用《持続性鼻炎治療薬》

包装
48カプセル
24カプセル
[使用期限表示品]

パブロン鼻炎カプセルSは、急性鼻炎やアレルギー性鼻炎、または副鼻腔炎の諸症状の緩和に効果的な持続性鼻炎治療薬です。
●カプセル中の白い顆粒は早く溶ける顆粒、オレンジの顆粒はゆっくり溶ける顆粒で、効果が持続します。1日2回、1回2カプセルの服用ですみます。
●鼻粘膜の充血やはれを抑える塩酸プソイドエフェドリン、酵素剤のリゾチーム塩酸塩の他、抗ヒスタミン薬、分泌抑制薬などを配合。くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどをスッキリと軽快にさせます。

●効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

●用法・用量

次の量を12時間ごとに水又はぬるま湯で服用してください。

●成分 2カプセル中
塩酸プソイドエフェドリン 60mg
マレイン酸カルビノキサミン 6mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg
リゾチーム塩酸塩 15mg(力価)
無水カフェイン 50mg
添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、白糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレート共重合体RS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、黄色5号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na
特長


□ 取扱店について
    「ここに掲載されている製品は、一部お取扱いのないお店がございますので、
お求めの際はお近くのお店にお問い合わせ願います。」
PDFファイルを閲覧・プリントアウトするためには、Adobe Readerをダウンロードする必要があります。


◆モバイルサイトでも製品情報が見られます
アクセス方法
A.左のQRコードを使用してアクセスできます。
B.携帯電話にURLをメールします。




製品カタログモバイル
製品カタログモバイル[QRコード] 携帯でも製品検索
QRコードまたは、URLを
携帯に送ってアクセス
携帯にURLをメール送信
携帯にメール送信
http://www.catalog-taisho.com/m/

under
お問い合わせ
製品に関するお問い合わせは
大正製薬(株)お客様119番室
電話番号:03-3985-1800
受付時間:8:30~21:00
(土、日、祝日を除く)

お客様とのお電話は、お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、録音させていただくことがあります。

詳しくはこちら

※上記以外の時間での誤飲・誤用・過量服用等、緊急のお問い合わせは下記専門機関をご利用いただけます。

(財)日本中毒情報センター
中毒110番:072-727-2499
(24時間、365日対応)