ナロンエース

  • 解熱鎮痛薬
  • 指定第2類医薬品

頭痛・生理痛に速く効く

    ナロンエースは、イブプロフェンが末梢で痛みのもと(プロスタグランジンの生成)をブロック、エテンザミドが中枢で痛みの伝わりをブロック。ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮します。

    ●さらに、鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素、無水カフェインを配合。効きめが速いのも特長です。白とピンクの服用しやすい三層錠です。
効能・効果
☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛 ☆発熱・悪寒時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
成分 2錠中
イブプロフェン 144mg
エテンザミド 84mg
ブロモバレリル尿素 200mg
無水カフェイン 50mg
添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、タルク、ステアリン酸Mg、黄色5号
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
80錠(製造終了品) 2,800
56錠(製造終了品) 2,300
40錠(製造終了品) 1,780
24錠 1,340
16錠(製造終了品) 960
包装
80錠(製造終了品)
梱包サイズ
W90×D53×H55mm
包装
56錠(製造終了品)
梱包サイズ
W90×D42×H50mm
包装
40錠(製造終了品)
梱包サイズ
W90×D37×H50mm
包装
24錠
梱包サイズ
W90×D25×H50mm
包装
16錠(製造終了品)
梱包サイズ
W90×D20×H50mm