ナロンエースロイヤル頭痛薬

  • 解熱鎮痛薬
  • 指定第2類医薬品

繰り返すつらい頭痛も改善

    ナロンエースロイヤル頭痛薬は、痛みの伝わりをおさえるくエテンザミドと痛みのもとに効く
     イブプロフェンの2つの作用アプローチにより、「繰り返すつらい頭痛」も改善する頭痛薬です。


    ●痛みを伝える神経が敏感な状態(痛覚過敏)にも効き目を発揮するエテンザミドを、1日最大量
     1500mg配合。


    ●独自技術により、錠剤がすばやく崩壊し溶け出す「速さ」を実現した製剤になっています。

    ●酸化マグネシウムを配合していますので、胃にやさしい頭痛薬です。

効能・効果
◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
◆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
成分 2錠中
イブプロフェン 150mg
エテンザミド 500mg
酸化マグネシウム 50mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、デンプングリコール酸Na、ヒドロキシプロピルセルロース、三二酸化鉄、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
48錠 1780
24錠 980

[使用期限表示品]