パブロン50顆粒

  • 感冒薬
  • 第2類医薬品

のどの痛み、発熱に

    パブロン50顆粒は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。

    ●傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。

    ●眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成分 1包(1.5g)中
アセトアミノフェン 150mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg
バクモンドウ(麦門冬) 533.3mg
(3包中1600mg)
麦門冬湯乾燥エキス 600mg
(左記生薬の抽出乾燥エキス)
カンゾウ(甘草) 133.3mg
(3包中 400mg)
コウベイ(粳米) 666.7mg
(3包中2000mg)
タイソウ(大棗) 200 mg
(3包中 600mg)
ニンジン(人参) 133.3mg
(3包中 400mg)
ハンゲ(半夏) 333.3mg
(3包中1000mg)
添加物:タルク、ステアリン酸Mg、乳糖

本品パブロン50顆粒を服用した際に、眠気、排尿困難、便秘、口のかわきといった症状があらわれないことを保証するものではありません。

外箱側面に製品情報を記載しています
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
12包 1,400

[使用期限表示品]