パブロンSC錠

  • 製造終了商品
  • 指定第2類医薬品

ブロムヘキシン塩酸塩・ビタミンC配合

    パブロンSC錠は、小型の錠剤で服用しやすい総合かぜ薬です。たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩をはじめ、発熱などにより消耗しやすいビタミンC等、9つの有効成分を配合しています。
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
成分 3錠中
アセトアミノフェン 300mg
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
リゾチーム塩酸塩 20mg(力価)
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
無水カフェイン 25mg
アスコルビン酸カルシウム
(ビタミンCカルシウム)
166.7mg
(9錠中500mg)
リボフラビン(ビタミンB2 4mg
添加物:リン酸水素Ca、セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、硬化油、ステアリン酸Mg、香料、アラビアゴム、デキストリン、ヒプロメロース、pH調節剤
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
70錠 1,680
45錠 1,180

[使用期限表示品]