パブロンエース顆粒

  • 製造終了商品
  • 指定第2類医薬品

のどの痛み・せき・熱・鼻みずに
[本ページにある包装品は在庫限りで発売中止となります。]

    パブロンエース顆粒は、ブロムヘキシン塩酸塩・イブプロフェン・リゾチーム塩酸塩をはじめ、計10成分を配合した、のどの痛み・せき・熱・鼻みず等のかぜの症状に効果を発揮する総合かぜ薬です。

    ●のみやすい顆粒タイプです。

    ●15才以上の大人用かぜ薬です。
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成分 1包(1.3g)中
イブプロフェン 150mg
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
ノスカピン 16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
リゾチーム塩酸塩 30mg(力価)
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
無水カフェイン 25mg
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 8mg
リボフラビン(ビタミンB2 4mg
添加物:セルロース、ステアリン酸Mg、マクロゴール、無水ケイ酸、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、D-マンニトール、グリチルリチン酸2K、香料、バニリン
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
10包 1,980

[使用期限表示品]