パブロンSゴールド微粒

  • 製造終了商品
  • 指定第2類医薬品

のどの痛み・せき・鼻みずに《ブロムヘキシン塩酸塩配合》

    パブロンSゴールド微粒は、のどの痛み、せき、鼻みず等、かぜの諸症状を緩和する10種類の成分を配合した総合かぜ薬です。
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成分 1包(1.2g)中
アセトアミノフェン 300mg
ブロムヘキシン塩酸塩 4mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
ノスカピン 16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
リゾチーム塩酸塩 30mg(力価)
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
無水カフェイン 25mg
ビスイブチアミン (ビタミンB1誘導体) 8mg
リボフラビン(ビタミンB2 4mg
添加物:D-マンニトール、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、白糖、トウモロコシデンプン、バレイショデンプン、無水ケイ酸、酸化Mg、グリチルリチン酸2K、香料、バニリン
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
15包 2,500
10包 1,900
6包 1,300

[使用期限表示品]