クラリチンEX OD錠

  • 鼻炎治療薬
  • 要指導医薬品

1日1回1錠 水なしでスッと溶けるアレルギー専用鼻炎薬

    ●水なしですばやく溶ける速溶錠です。

    クラリチンEX OD錠は、医療用クラリチンと、同成分が同量配合されています。

    ●つらい鼻みず・鼻づまり・くしゃみに、1日1回1錠の服用で効きます。

    ●花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。

    ●有効成分の「ロラタジン」は、脳内への移行性が低い非鎮静性成分ですので、眠くなりにくい、集中力が低下しにくいといった特長があります。
効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ
用法・用量
 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に口中で溶かして服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
成分 1錠中
ロラタジン 10mg
添加物:クエン酸、ゼラチン、D-マンニトール、香料、l -メントール、バニリン、プロピレングリコール
とり出し方
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
10錠 1,980円

[使用期限表示品]