OPENCLOSE

パブロン50錠

眠くなる成分を含まないかぜ薬

パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。

●傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。

●眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
総合感冒薬 第2類医薬品

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
用法・用量

成分 4錠中

アセトアミノフェン 150mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg
バクモンドウ(麦門冬) 533.3mg
(12錠中 1600mg)
麦門冬湯乾燥エキス 600mg
(左記生薬の抽出乾燥エキス)
カンゾウ(甘草) 133.3mg
(12錠中 400mg)
コウベイ(粳米) 666.7mg
(12錠中 2000mg)
タイソウ(大棗) 200mg
(12錠中 600mg)
ニンジン(人参) 133.3mg
(12錠中 400mg)
ハンゲ(半夏) 333.3mg
(12錠中 1000mg)
添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン
本品パブロン50錠を服用した際に、眠気、排尿困難、便秘、口のかわきといった症状があらわれないことを保証するものではありません。
包装 希望小売価格
(税込)
48錠 1,540円

[使用期限表示品]

JANコードを表示
包装
48錠
梱包サイズ
W46×D46×H86mm

PDFダウンロード

外国語製品一覧 Product Info/产品信息/產品資/제품정보

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。

大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の時間での誤飲・誤用・過量服用等、緊急のお問い合わせは下記専門機関をご利用いただけます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499(24時間365日対応)
  • 大正健康ナビ
  • 大正製薬ダイレクト オンラインショップ
  • ファシリティ