OPENCLOSE

パブロン点鼻JL

新発売

液だれしにくく、炎症患部に長くとどまる

パブロン点鼻JLは、鼻粘膜のはれや充血をおさえる塩酸テトラヒドロゾリンと、鼻みず・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、不快な鼻炎症状を効果的に改善します。

●薬液が炎症患部でジェル状に付着するため、液だれしにくい点鼻薬です。

●浸透圧コントロール設計で、鼻にツーンとしみにくく、やさしい使い心地です。
鼻炎治療薬 第2類医薬品

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

用法・用量

成人(15才以上)及び7才以上の小児:1回に1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します。
なお、3 時間以上の間隔をおいて、1日6回まで使用できます。
7 才未満は使用しないでください。

成分 100mL中

塩酸テトラヒドロゾリン 0.1g
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.5g
ベンゼトニウム塩化物 0.004g
添加物:ジェランガム、エデト酸Na、ポリソルベート80、クエン酸Na、クエン酸、パラベン、グリセリン、l-メントール、エタノール
包装 希望小売価格
(税込)
15mL 748円

[使用期限表示品]

JANコードを表示
包装
15mL
梱包サイズ
W38×D36×H106mm

PDFダウンロード

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。

大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の時間での誤飲・誤用・過量服用等、緊急のお問い合わせは下記専門機関をご利用いただけます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499(24時間365日対応)
  • 大正健康ナビ
  • 大正製薬ダイレクト オンラインショップ
  • ファシリティ