パブロンメディカルT

  • 感冒薬
  • 指定第2類医薬品

のどがつらいかぜに

    パブロンメディカルTは、のどの症状がつらいかぜに効果を発揮する
    Select処方の大人(15才以上)専用かぜ薬です。

    ●アンブロキソール塩酸塩がのどにからまるしつこいたんを出しやすくし、L-カルボシステインが気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけ、イブプロフェンが熱、のどの痛みをしずめます。

    ●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成分 2錠中
イブプロフェン 150mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
L-カルボシステイン 250mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2 4mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、デンプングリコール酸Na
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
30錠 1,980
18錠 1,380