パブロンメディカルC

  • 感冒薬
  • 指定第2類医薬品

せきがつらいかぜに

    パブロンメディカルCは、せきの症状がつらいかぜに効果を発揮するSelect処方の大人(15才以上)専用かぜ薬です。

    ●ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢にはたらき、せきをしずめ、グアイフェネシンとキキョウエキス・オウヒエキスがたんを出しやすくして荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。

    ●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。
効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
成分 2錠中
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 60mg
キキョウ乾燥エキス末 53.3mg [キキョウ266.7mgに相当] 
オウヒ乾燥エキス 24mg[オウヒ400mgに相当]
イブプロフェン 150mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2 4mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、タルク、三二酸化鉄、メタケイ酸アルミン酸Mg、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸Na
包装 希望小売価格
(消費税抜)(円)
30錠 1,980
18錠 1,380