OPENCLOSE

ピタリット

つらい下痢に

ピタリットは、基準外成分「ロペラミド塩酸塩」を配合した大人(15才以上)専用の下痢止め薬です。

●ロペラミド塩酸塩が腸に直接作用して、活発になりすぎた腸のぜん動運動をしずめ、腸内の水分量を調節します。

●消化酵素ビオヂアスターゼ2000が胃腸に滞留した未消化物の消化を助け、食べすぎや飲みすぎによる下痢を改善し、ベルベリン塩化物水和物が水あたり食あたりを改善します。

●飲みやすい小型のフィルムコーティング錠です。
止瀉薬 類医薬品

効能・効果

下痢、食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢、腹痛を伴う下痢、食あたり、水あたり、軟便

用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。下痢が止まれば服用しないでください。服用間隔は4時間以上おいてください。
用法・用量

成分 2錠中

ロペラミド塩酸塩 0.5mg
ベルベリン塩化物水和物 75mg
ビオヂアスターゼ2000 45mg
チアミン硝酸物(ビタミンB1 7.5mg
リボフラビン(ビタミンB2 3mg
添加物:白糖、トウモロコシデンプン、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ
包装 希望小売価格
(税込)
12錠 1,595円

[使用期限表示品]

JANコードを表示
包装
12錠
梱包サイズ
W108×D17×H55mm

PDFダウンロード

外国語製品一覧 Product Info/产品信息/產品資/제품정보

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。

大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の時間での誤飲・誤用・過量服用等、緊急のお問い合わせは下記専門機関をご利用いただけます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499(24時間365日対応)
  • 大正健康ナビ
  • 大正製薬ダイレクト オンラインショップ
  • ファシリティ