OPENCLOSE

トクホン ダッシュエアロ

独自の噴射力が、冷感・鎮痛・血行促進

トクホン ダッシュエアロは、炎症を抑え、痛みをやわらげるサリチル酸グリコールを配合した、スポーツのあとにピッタリのエアゾール剤です。

●皮膚の炎症を抑えるグリチルレチン酸とクロルフェニラミンマレイン酸塩、さらに、血行をよくするビタミンE酢酸エステルとニコチン酸ベンジルエステルを配合しています。
●清涼感を与え、痛みをやわらげるl-メントールを配合。
●液だれしにくく、パウダーインタイプだから、さらさらの使いごこちです。
●使用後もさわやかなシトラスミントの香りです。
外用鎮痛・消炎剤 第3類医薬品

効能・効果

筋肉疲労、筋肉痛、関節痛、打撲、捻挫、骨折痛、腰痛、肩こり、しもやけ

用法・用量

1日数回、患部に適量を噴霧してください。

成分 100mL中

l-メントール 2.1g
サリチル酸グリコール 1.5g
ビタミンE酢酸エステル 0.3g
クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg
グリチルレチン酸 60mg
ニコチン酸ベンジルエステル 6mg
添加物:アルコール、タルク、ジメチルエーテル、香料
包装 希望小売価格
(税込)
200mL 1,760円

[使用期限表示品]

JANコードを表示
包装
200mL
梱包サイズ
φ53×172mm

PDFダウンロード

外国語製品一覧 Product Info/产品信息/產品資/제품정보

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。

大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の時間での誤飲・誤用・過量服用等、緊急のお問い合わせは下記専門機関をご利用いただけます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499(24時間365日対応)
  • 大正健康ナビ
  • 大正製薬ダイレクト オンラインショップ
  • ファシリティ