OPENCLOSE

持続性パブロン錠

つらいかぜに
1日2回で長く効く!

持続性パブロン錠は、早く溶ける層、ゆっくり溶ける層からなる「時間差アクション錠」で、朝・夕1 日2 回の服用で長く効くかぜ薬です。

●痛み・熱のもとに作用するイブプロフェンと、気道粘膜をケアするアンブロキソール塩酸塩(去たん成分)など6つの有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱などのつらいかぜの11症状をおさえます。

●飲みやすい小粒の錠剤。夜にも服用しやすいノンカフェインです。
総合感冒薬 類医薬品

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
用法・用量

成分 1日量(6錠中)

イブプロフェン 400mg (炎症・痛みのもとにはたらき、のどの痛みや熱をしずめます。)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg (くしゃみ・鼻みず・鼻づまりの症状をおさえます。)
ジヒドロコデインリン酸塩 16mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg (気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
アンブロキソール塩酸塩 45mg (気道粘膜の線毛運動を活性化し、粘膜表面をなめらかにすることで、たんを出しやすくします。)
リボフラビン(ビタミンB2 8mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、ヒプロメロース、デンプングリコール酸Na、ステアリン酸Mg、クエン酸
包装 希望小売価格
(税込)
30錠 1,958円
18錠 1,518円
JANコードを表示
包装
30錠
梱包サイズ
W105×D40×H76mm
包装
18錠
梱包サイズ
W105×D25×H76mm

PDFダウンロード

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。

大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の時間での誤飲・誤用・過量服用等、緊急のお問い合わせは下記専門機関をご利用いただけます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499(24時間365日対応)
  • 大正健康ナビ
  • 大正製薬ダイレクト オンラインショップ
  • ファシリティ