パブロンせき止め液

しつこいせき、絡んだたんに

パブロンせき止め液は、せき中枢に作用してせきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩と、気管支を 広げてせきを出しやすくするdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し、つらいせきをしっかりとおさえます。

●グアイフェネシンとオウヒ流エキス、キキョウ流エキス配合で、荒れたのどを潤しながら、たんを取りのぞきます。

●眠りを妨げるカフェインは入っておりません。

●大人から子供までのみやすい甘さ控えめのシロップ剤です。



効能・効果

せき、たん


用法・用量

次の量を1日3回食後又は食前に服用してください。更に就寝前に1回服用できます。必要な場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。

年令 成人(15才以上) 12~14才 12才未満
1回量 10mL 6mL 服用しないこと
服用回数 1日3回

成分 60mL中

ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
グアイフェネシン 200mg
キキョウ流エキス 0.8g
オウヒ流エキス 1.2g
添加物:クエン酸、クエン酸Na、フマル酸Na、白糖、D-ソルビトール、ブドウ糖、パラベン、安息香酸Na、メタリン酸Na、カラメル、エタノール、香料、グリセリン、バニリン

特記事項

以下旧パッケージ品は在庫がなくなり次第終了となります。


包装 希望小売価格(税込)
120mL 1,320円

[使用期限表示品]

JANコードを表示
包装
120mL
梱包サイズ
W48×D48×H150mm

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。
 
大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800 受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の場合、偶発的な飲酒、誤用、過剰取り込みなどの緊急の問い合わせは、以下の専門機関が利用できます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499 (24時間365日利用可能)