ナロンエースプレミアム

頭痛・生理痛に速く効く

ナロンエースプレミアムは、2 種類の解熱鎮痛成分に胃粘膜保護成分を配合した解熱鎮痛薬です。

●痛みのもとをブロックするイブプロフェンに、痛みの伝わりをブロックするエテンザミドを1 日最大量1500mg※1配合することにより繰り返すつらい頭痛にも効果を発揮します。(※1当社解熱鎮痛薬として)

◆乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し、胃の荒れを防ぎます。

●早く広がり、早く溶ける※2当社オリジナルの技術を採用した錠剤です。(※2当社研究より)



効能・効果

☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽頭痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
☆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱


用法・用量

15歳以上1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。


成分 2錠中

イブプロフェン 150mg
エテンザミド 500mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 66.7mg
(6錠中200mg)
添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、クロスCMC-Na、デンプングリコール酸Na、ヒプロメロース、タルク、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg

包装 希望小売価格(税込)
24錠 1,188円
12錠 660円

[使用期限表示品]


よくある質問

子ども(15才未満)の新型コロナワクチン接種直後のワクチンによる発熱や痛みに対し服用できる解熱剤(解熱鎮痛薬・鎮痛剤・痛み止め)はありますか?

アセトアミノフェン配合のナロン錠は8才から、ナロン顆粒は1才から服用いただけます。
年令によって、服用量が異なりますので、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
なお、イブプロフェンやロキソプロフェン配合製品は15才以上しか服用できません。
(ナロンエースシリーズやナロンLoxyなど)

詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
厚生労働省 新型コロナワクチンQ&A
ワクチンの安全性と副反応
コラム:子どもへの新型コロナワクチン接種の考え方と副反応への対処法

新型コロナウイルス感染症のワクチン接種直前に痛みや発熱でナロンシリーズを服用しても良いですか?

接種をご希望で、現在痛みや発熱等の症状がある場合、解熱鎮痛薬を服用する前に医療機関にご相談ください。

なお、新型コロナウイルス感染症のワクチンを受けた後、症状が出る前に、解熱鎮痛薬を予防的に繰り返し内服することについては、現在のところ推奨されていません。

「厚生労働省 新型コロナワクチンQ&A > ワクチンの安全性と副反応

新型コロナワクチン接種直後のワクチンによる発熱や痛みに対しナロンシリーズを服用しても良いですか? 

服用可能です。

厚生労働省の新型コロナワクチンQ&Aにおいて「市販の解熱鎮痛薬」の例示として、アセトアミノフェンや非ステロイド抗炎症薬(イブプロフェンやロキソプロフェン)が挙げられており、ナロンシリーズはすべて該当いたします。なお、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って服用してください。

詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。

「厚生労働省 新型コロナワクチンQ&A > ワクチンの安全性と副反応「ワクチンを受けた後の発熱や痛みに対し、市販の解熱鎮痛薬を飲んでもよいですか。

なお、ナロンシリーズを服用する前に説明書をよくお読みください。


JANコードを表示
包装
24錠
梱包サイズ
W104×D40×H55mm
包装
12錠
梱包サイズ
W104×D25×H55

PDFダウンロード

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。
 
大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800 受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の場合、偶発的な飲酒、誤用、過剰取り込みなどの緊急の問い合わせは、以下の専門機関が利用できます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499 (24時間365日利用可能)