こどもパブロン坐薬

お子さまの急な発熱に 薬がのめない時にも

●こどもの高熱は、体力の消耗などをまねくおそれがあるので、はやめに熱を下げることが大切です。

こどもパブロン坐薬は、お子様の急な発熱にはやく効きます。

●1才の幼児から使用できます。



効能・効果

小児の発熱時の一時的な解熱


用法・用量

次の量を肛門内に挿入してください。

2歳未満の乳幼児は医師の診断を優先してください (やむを得ない場合にのみ使用させてください)


成分 1個(1g)中

アセトアミノフェン 100mg
添加物:ハードファット

こんなときの発熱に


包装 希望小売価格(税込)
10個 1,078円

[使用期限表示品]


よくある質問

子ども(15才未満)の新型コロナワクチン接種直後のワクチンによる発熱や痛みに対し服用できる解熱剤(解熱鎮痛薬・鎮痛剤・痛み止め)はありますか?

アセトアミノフェン配合のナロン錠は8才から、ナロン顆粒は1才から服用いただけます。
年令によって、服用量が異なりますので、使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
なお、イブプロフェンやロキソプロフェン配合製品は15才以上しか服用できません。
(ナロンエースシリーズやナロンLoxyなど)

詳しくは厚生労働省の案内をご参照ください。
厚生労働省 新型コロナワクチンQ&A
ワクチンの安全性と副反応
コラム:子どもへの新型コロナワクチン接種の考え方と副反応への対処法


ONLINE SHOP

ここに掲載されている製品は、下記オンラインショップにてお取り扱いしております。

JANコードを表示
包装
10個
梱包サイズ
W100×D18×H56mm

PDFダウンロード

外国語製品一覧 Product Info/产品信息/產品資/제품정보

この製品詳細ページの要約

全製品詳細ページの要約

製品に関するお問い合わせ

ここに掲載されている製品についてのお問い合わせ先はこちらになります。
お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、お客さまとの通話は録音しております。
予めご了承下さい。
番号をよくお確かめの上、お間違いのないようおかけ下さい。
 
大正製薬 お客様119番室
03-3985-1800 受付時間:8:30~17:00(土・日・祝日を除く)

※新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、お電話での受付時間を変更しております。

上記以外の場合、偶発的な飲酒、誤用、過剰取り込みなどの緊急の問い合わせは、以下の専門機関が利用できます。

(財)日本中毒情報センター 中毒110番
072-727-2499 (24時間365日利用可能)